Выпуск 57: Машинное обучение медитации
Новости нейронауки, как правильно сидеть, рефакторинг и Асанга
Всем привет!
Давно хотел написать текст про то, как правильно сидеть в медитации, но всё руки не доходили. А тут наткнулся на уже готовый текст про это, очень хороший, подробный, понятный и глубокий — так что я его просто перевёл: качайте в pdf или doc и пользуйтесь на здоровье.
Текст взят из курса одного любопытного направления в буддизме — Áро. Это такое направление тибетского буддизма, возникшее около ста лет назад, и существующая не без своих противоречий (но, вроде как, с одобрения самых высоких лам, включая Дуджома Ринпоче и Дилго Кхьенце Ринпоче). Это классический тантрический буддизм с ритуалами и всем прочим, но по иронии сейчас все учителя — это западные люди. Интересно, что родоначальница линии — женщина, и важный элемент традиции заключается в том, что в ней рекомендуется преподавать парам (семейным).
Ну и интересно то, что несмотря на свою тантричность, ритуальные наряды и музыкальные инструменты, это крайне прагматичная линия. Что и можно наблюдать в абсолютно современном и ясном тексте про то, как правильно сидеть.

Новое нейронаучное
Наконец-то что-то свежее и очень интересное из области нейронауки медитации. Опубликовано 28 августа 2020 года в авторитетном журнале «Рубежи нейронауки человека». Исследователи применили метод мультивоксельного анализа паттернов к снимкам мозга фМРТ в разных состояниях во время медитации.
Они назвали свой метод EMBODY — Evaluating Multivariate Maps of Body Awareness, то бишь «Оценка Мультивариантных Карт Телесной Осознанности» (ОМКТО).
Что это значит человеческим языком?
В общем, взяли они 16 человек, 8 из которых — опытные медитаторы, и ещё 8 — начинающие (контрольная группа), запихнули их в томограф и дали им на первом шаге 5 коротких задач, которые те выполняли с закрытыми глазами:
Наблюдай за дыханием.
Прекрати это делать.
Подумай о том, что ты делал на прошлой неделе.
Наблюдай за ощущениями в стопах (контрольные данные, чтобы отличить от внимания к дыханию).
Наблюдай за окружающими звуками (контрольные данные, чтобы отличить от внимания к дыханию).
Так исследователи собрали 5 типов данных, которые затем прогнали через вот этот вот самый мультивоксельный алгоритм, и определили 3 паттерна мозговой активности: внимание на дыхании, блуждающий ум и размышления о нас-любимых (частный случай блуждания ума, т.н. самореферентные мысли). Внимание к стопам и звукам взяты в качестве контроля, чтобы отличить именно внимание к дыханию от сфокусированного внимания куда-то ещё.
Затем, на втором шаге, они попросили людей медитировать 10 минут, и получившиеся данные скормили своему мультивоксельному алгоритму, который применил к ним свои знания (5 типов мозговой активности). Так они кросс-валидизировали (подтвердили) состояния мозга, полученные прицельно на первом шаге, и состояния мозга во время целиковой медитации.
Ну и затем, на третьем шаге, они скормили алгоритму уже просто рандомные записи медитации, и попросили его определить, сколько по времени человек провёл в каком состоянии, какое процентное соотношение, и каково количество и последовательность состояний.
Интересно, что алгоритм в среднем насчитал 56 ментальных состояний за 10 минут, то есть состояния мозга сменяли друг друга примерно каждые 11 секунд.
Алгоритм смог корректно обработать 8 опытных медитаторов и 6 новичков (а на двух новичках — опозорился).
Все три шага машинного обучения — это весьма нетривиальные задачи в целом, и новое слово в анализе состояний в медитации.
Что всё это значит? Если говорить очень просто, то это значит, что лет через 10 нейродевайсы типа Muse будут определять ваши состояния в медитации в сотни раз точнее, чем сейчас. И алгоритм EMBODY для этого — важная веха.
______
Тут новость коротко (eng), а полную статью как всегда можно скачать через бота Sci-Hub в Телеграме, скормив ему официальный индекс статьи: 10.3389/fnhum.2020.00336.
Есть файлик, куда я скидываю все ссылки, про которые планирую упомянуть потом в этих письмах. И вот сейчас наткнулся на этот файлик — а там куча разных ссылок.
Например, забавный постик про то, как психотерапия похожа на программирование. Если вам знакомы или интересны такие понятия как дебаггер, брик-поинты и рефакторинг, то будет прикольно почитать.
Целое дело
Радуюсь и чувствую большое воодушевление в том, что проект «Целое дело» стартовал. Я давно хотел возобновить клубный формат встреч поддержки в практике, где есть качественный шэринг, совместная практика, обсуждение сложных моментов пути. Наконец, сделал, сейчас это две группы на 10 еженедельных встреч: по вторникам вечером, и по средам утром.
География группы по вторникам: Чили, Калифорния, Нью-Йорк, Норвегия, Польша, Латвия, Россия, Таиланд.
География группы по средам: Латвия, Израиль, Украина, Россия, Казахстан, Сингапур, Таиланд.
Дальше хочу развивать этот формат, при поддержке моих коллег запустить ещё несколько таких же групп в другое время.
Кроме того, до нового года появится целая экосистема:
Google-календарь с регулярными медитациями в Zoom. Календарь можно к себе добавить, и подключиться к любой практике.
В сетке практик будут 3 типа сессий: сессии по практике осознанности и по социальной медитации — от выпускников моего инструкторского курса и коллег, а также тренировочные сессии от ребят, которые учатся сейчас на инструкторов и набирают часы преподавательской практики.
Сайт с описанием всех базовых техник медитации и рекомендуемой последовательностью (уровнями сложности).
Еженедельные группы поддержки.
Онлайн-сервис дневников медитации.
Группы поддержки уже начались мои, а календарь и zoom-сессии уже работают для ребят, которые учатся сейчас на инструкторов и пока что нарабатывают часы друг на друге. Но всё уже готово для того, чтобы открыть для почтенной публики.
И тогда вы сможете посещать любые интересные вам медитации в любое удобное для вас время, раз в неделю ходить в группу поддержки, опираться на описания техник на сайте, и отслеживать свой прогресс в онлайн-дневнике медитации.
Всё это, разумеется, по желанию, и в любой комбинации :)

В журнале Эрос и Космос мы выложили очередной отрывок из Дэниела Брауна, на этот раз — про 9 стадий концентрации. Кстати, это в продолжение той темы, которую я затрагивал в прошлой рассылке, про Чуладасу и его стадии. Чуладаса в своей книге опирается ровно на те же 9 стадий, которые восходят к Асанге, выдающемуся йогину 4 века, написавшему несколько фундаментальных трудов по буддийской практике. Вон он, красавчик какой!
А текст про стадии шикарный, читать всем обязательно!
Уф, на сегодня, кажется, всё. А скоро у меня будут:
Однодневный ретрит в субботу 24 октября,
Курс по эмоциональному интеллекту (4 недели, старт 15 октября), и
Курс по базовой осознанности, мой основной курс обучения навыкам осознанности (9 недель, старт 17 октября).
Всё это онлайн. Присоединяйтесь!
А так — увидимся в новом выпуске через неделю.